Слияние ВВС и Войск ВКО в единый вид Вооруженных сил давно назрело, считает экс-главком ВВС

Слияние ВВС и Войск ВКО в единый вид Вооруженных сил давно назрело, считает экс-главком ВВС

13.05.2014
Новости / События, факты, происшествия

Решение о слиянии Военно- воздушных сил и Войск Воздушно-космической обороны (ВКО) в единый вид Вооруженных сил России давно назрело, только такое стратегическое объединение способно успешно провести как стратегическую оборонительную, так и стратегическую наступательную воздушно-космическую операцию. Такое мнение высказал бывший главнокомандующий ВВС России - Герой РФ генерал армии Анатолий Корнуков, комментируя сообщения о создании нового вида ВС РФ.
"Я ждал этого события давно, еще будучи главкомом в конце прошлого - начале нынешнего века я выдвигал такое предложение, но тогда оно не было принято", - напомнил Корнуков.
"Только объединение боевых возможностей ВВС и Войск ВКО в рамках единого вида Вооруженных сил обеспечит успешное проведение как стратегической оборонительной, так и стратегической наступательной операции", - заявил бывший главком.
По его оценке, в боевой состав нового вида ВС России "обязательно должны войти такие силы и средства Войск ВКО, как космический эшелон обороны, наземные силы и средства ПВО и ПРО, радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении, а также зенитные ракетные и радиотехнические войска и истребительная авиация ВВС".
"Но мы не должны ограничиваться только задачами по отражению и срыву воздушно-космического нападения противника, - продолжил Корнуков. - Как и завершившейся для нас Победой в Великой Отечественной войне, мы непременно должны переходить в контрнаступление - то есть сразу же начинать стратегическую наступательную воздушно-космическую операцию".
По словам Корнукова, важнейшую роль в такой операции "должны играть ударные средства ВВС - стратегические ракетоносцы Ту-95МС, Ту-160, дальние бомбардировщики Ту-22М3, новые многофункциональные самолеты Су-35 и Су-34, давно проверенные и испытанные штурмовики и фронтовые бомбардировщики, а также высокоточные оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер".
"Только объединение всех этих сил и средств в единый кулак способны принести успех в стратегической наступательной воздушно-космической операции", - подытожил бывший главком ВВС.
Ранее высокопоставленный представитель Минобороны РФ сообщил ИТАР-ТАСС, что в ближайшее время в России появится новый вид Вооруженных сил - Воздушно-космические силы, в который войдут ВВС и Войска ВКО.
"Решение о формировании нового вида Вооруженных сил принято на самом высоком уровне, сейчас ведется активная работа по созданию новой структуры путем слияния ВВС и Войск ВКО", - сказал собеседник агентства.
Источник в министерстве добавил, что кандидатура главкома нового вида ВС РФ пока обсуждается, а вопросы, связанные с делением новой структуры на рода войск, будут рассмотрены в текущем месяце на совещании по дальнейшему строительству Вооруженных сил.
Предполагается, что ВВС в составе нового вида ВС РФ сохранят нынешнюю структуру, как и Войска ВКО. "Ожидается, что у нового главкома будут заместители по Войскам ВКО, по ВВС, по противоракетной обороне и ПВО. В качестве родов будут также представлены зенитные ракетные, радиотехнические войска и так далее", - добавил источник.
Он подчеркнул, что конкретная структура нового вида пока не определена и находится в стадии рассмотрения, однако "высока вероятность того, что в новый вид войдут ракетные войска и артиллерия, в том числе ракетные комплексы "Искандер", которые способны более эффективно поражать элементы ЕвроПРО, нежели штурмовая и бомбардировочная авиация".
Ожидается, что документально решение о создании нового вида ВС РФ будет оформлено в 2015 году.