Одесский авиационный завод выполняет контракт по ремонту и модернизации самолетов МиГ-21 для Минобороны Хорватии

Одесский авиационный завод выполняет контракт по ремонту и модернизации самолетов МиГ-21 для Минобороны Хорватии

12.05.2014
Новости / Авиация

ГП "Одесский авиационный завод" продолжает выполнять международный контракт по ремонту и модернизации самолетов типа МиГ-21 для министерства обороны Республики Хорватия. Как сообщил заместитель генерального директора ГК "Укроборонпром" Александр Стеценко, выполнение этого контракта идет в соответствии с графиком.
По его словам, заводу вместе с соисполнителями удалось решить все технические проблемы и выйти на график работ, который позволяет своевременно выполнить условия контракта.
По состоянию на сегодняшний день, три самолета МиГ-21БИС уже находятся на базе заказчика в Хорватии на этапе сборки и наземной доводки. Еще три самолета прошли послеремонтные летные испытания и ознакомительные полеты летным составом заказчика. Из них два самолета МиГ-21БИС готовятся к транспортировке в Хорватию, а один МиГ-21УМД находится на этапе покраски.
Как отметил А. Стеценко, на производственных мощностях ГП "Одесский авиационный завод" продолжается ремонт и модернизация других самолетов для министерства обороны Республики Хорватия - трех МиГ-21БИС и трех МиГ-21УМД.
Как ранее сообщало агентство АРМС-ТАСС, Хорватия подписала в 2013 году с Украиной контракт на ремонт и дополнительную закупку истребителей МиГ-21. В рамках контракта с государственной компанией "Укрспецэкспорт" украинские предприятия модернизируют 7 хорватских МиГ-21.
Кроме того, ВВС Хорватии закупят у государственного Одесского авиационного завода, который входит в компанию "Укроборонпром", дополнительно 5 истребителей МиГ-21. Контракт был подписан 8 июля2013 г. министром обороны Хорватии Анте Котромановичем и директором "Укрспецэкспорта" Дмитрием Перегудовым.