История, традиции и значение Дня Военно-Морского Флота

История, традиции и значение Дня Военно-Морского Флота

19.04.2011
Статьи и обзоры /

Празднование Дня военно-морских сил – это грандиозное событие, которого ежегодно ждут миллионы россиян. Даже люди, далекие от военно-морской тематики, осознают все значение этого праздника.

История праздника

Традиционно поздравления с днем ВМФ звучат в последнее воскресенье июля. Изначально традиции этого праздника относятся к 18 столетию. Именно тогда русский флот под руководством Петра I одержал первую победу. С тех пор установилась традиция в честь победы выстраивать корабли и палить из пушек. Именно она является прообразом современного парада военно-морских сил. Позже, в 1939 году, было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКПб о провозглашении даты 22 июня Днем военно-морского флота. Тогда этот праздник впервые попал на официальный календарь торжественных и памятных дат. С самого начала своего существования и до современности этот день был одним из самых главных и почитаемых праздников. Это не просто профессиональный праздник, а день, когда чествуется одна из самых сложных и опасных военных профессий.

Традиции и празднование

Ежегодно в последнее воскресенье июля по всей стране проводятся парады, торжественные собрания и выступления. Но ярче всего празднование проходит, безусловно, в морских городах. Корабли флота выстраиваются на воде, происходят зрелищные показательные маневры, военнослужащие в парадной форме маршируют по главным улицам города. Традиционно к этому праздник приурочены поздравления военнослужащих, награждения медалями, грамотами и подарками. Многие звания присуждаются именно в этот день. Представители военно-морского флота получают поздравления с днем ВМФ от работников средств массовой информации, первых лиц государства, чиновников, друзей и знакомых. Праздник завершается торжественным фейерверком.

Как поздравить с днем ВМФ

Поздравление с днем ВМФ – это слова, адресованные к представителю одной из самых благородных профессий. В связи с этим ироничные и шутливые поздравления не очень уместны. Лучше поздравить виновников торжества стихотворными строками, воспевающими доблесть и отвагу военных моряков. Подарки также лучше выбирать соответствующие морской тематике, например, дорогой эксклюзивный компас.

День военно-морского флота – один из самых значимых праздников, не забудьте поздравить тех, кто имеет к нему отношение.