Крупнокалиберная снайперская винтовка КОРД

Крупнокалиберная снайперская винтовка КОРД

13.09.2017
Статьи и обзоры / Огнестрельное и холодное оружие

12 апреля 2017 года приказом министра обороны РФ 12,7 мм армейские снайперские винтовки модернизированные приняты на вооружение Вооруженными Силами РФ.

Крупнокалиберная снайперская винтовка КОРД: патрон 12,7 мм на 108 мм, ёмкость магазина – 5 патронов, масса – 12,5 кг, длина – 1420 мм, начальная скорость пули – 800 м/сек, дальность стрельбы – 1500 м. Крупнокалиберную винтовку применяют, чтобы на большой дальности вывести из строя лёгкую технику, средства связи, радиолокационные установки.

История создания 12,7 мм снайперских винтовок в ОАО «ЗиД» началась с участия в ОКР «Взломщик». В период с 2000 по 2004 годы группой конструкторов Журавлевым Е. В., Кучиным М. Ю., Красавиным К. Е., Зайцевым С. А., Конторщиковой Л. Е., Баюшкиной О. А., Моторкиной Т. В., Ткачевой С. А. под руководством Негруленко В. И., была разработана 12,7-мм армейская снайперская винтовка «КОРД» (далее винтовка 6В7). Винтовка 6В7 принята на вооружение МВД, Федеральной пограничной службой, Вооруженными Силами РФ. Винтовка поставлена на производство и поставляется в войска по Государственным договорам.

По отзывам военных, винтовка 6В7 по кучности и точности стрельбы, весовым параметрам, надежности работы соответствует лучшим зарубежным образцам снайперских винтовок калибра 12,7 мм.

В связи с организацией в 2012 году ОКР «Ратник» (создание перспективной экипировки военнослужащих) ОАО «ЗиД», как головному разработчику винтовки 6В7, было предложено принять участие в СЧ ОКР «Ратник КОРД-М» по модернизации винтовки 6В7 с целью обеспечения новых тактико-технических требований, соответствующих современным требованиям к снайперскому оружию и экипировке военнослужащих.

Под руководством главного конструктора Громова В. В. и главного конструктора направления Махнина А. В. на заводе были организованы конструкторские работы по модернизации винтовки 6В7, а также работы по изготовлению опытных образцов, участие конструкторов в проведении испытаний на полигонах МО.

Разработкой конструкторской документации занималось КБ‑1 (начальник бюро Спирин Р.В). Рабочая группа конструкторов в составе Зайцева С. А., Садова С. В., Моторкиной Т. В. под руководством руководителя проекта Журавлева Е. В. приступила к разработке КД на модернизированную винтовку. Работа началась с выполнения технического проекта и защиты руководителем проекта конструкторских решений на техническом совещании в АО «ЦНИИ ТОЧМАШ», г. Климовск. Получив одобрение, рабочая группа в сжатые сроки разработала КД и эксплуатационную документацию.

Первые два опытных образца винтовок в рамках предварительных испытаний были изготовлены в производстве № 1 и ОЭО ПКЦ. Винтовки успешно прошли предварительные испытания на базе АО «ЦНИИТОЧМАШ».

После корректировки КД по замечаниям было изготовлено пять образцов винтовок, они направлены для проведения Государственных испытаний на различные полигоны МО РФ. Здесь следует уточнить, что по техническому заданию необходимо было разработать один вариант винтовки (индекс винтовки 6В7М), но в связи с тем, что требования технического задания к массе винтовки были очень жесткими, конструкторы предложили разработать вариант винтовки с укороченным стволом. Это позволило снизить вес оружия, сократить габариты без потери кучностных параметров. Винтовке с укороченным стволом был присвоен индекс 6В7М‑1. Поэтому на Государственные испытания было поставлено два варианта исполнения модернизированных винтовок: винтовка 6В7М и винтовка 6В7М‑1.

Государственные испытания винтовок успешно завершились в 2014 году. Испытания прошли оба варианта винтовок, что говорит о том, что группа разработчиков с поставленными задачами справилась, и винтовки приобрели новые качества в соответствии с техническим заданием на разработку. Благодаря целому комплексу конструктивно-технических мероприятий удалось в 1,5 раза повысить ресурс винтовок, значительно улучшить эргономику, снизить энергию отдачи. За время проведения работ было получено два патента на изобретения на оригинальные решения, внедренные в конструкцию винтовок.

В 2015 году Межведомственная государственная комиссия (МВК) утвердила конструкторскую и эксплуатационную документацию, присвоив ей литеру «О1», и рекомендовала винтовки 6В7М и 6В7М‑1 для серийного изготовления. При проведении совещания МВК главный конструктор Громов В. В. проявил твердую позицию, доказав комиссии, что ОАО «ЗиД» будет головным разработчиком винтовок. А комплекса, в который должна была войти винтовка по предложению комиссии, не должно быть. За большой вклад в разработку снайперских винтовок Журавлеву Е. В. в 2016 году было присвоено звание «Заслуженный конструктор РФ».

В течение 2015 и 2016 годов ОАО «ЗиД» по заказу Министерства обороны РФ выпустило опытную партию винтовок 6В7М, которые поступили в подразделения Вооруженных Сил РФ. При изготовлении и приемке винтовок была проверена готовность ОАО «ЗиД» к серийному производству по разработанной конструкторской документации.